这几天上网,看到常去的论坛有网友在传肯德基全家桶半价出售的优惠券,也没当回事。因为,以前上班时,经常从店里拿优惠卷给亲戚朋友用,肯德基也出这种电子版的优惠券,让人下载使用,以为又是搞什么促销。看了下优惠幅度确实没有纸质的优惠卷大。可没想到,就在当天却演变成了一场秒杀门的闹剧。(转)
作为一个曾经的肯德基员工,我想说,这种出尔反尔的事,完全没有必要。因为,不管怎么算你都是赚的。因为,你的全家桶批发成本只有19.75元。算上你所谓的其他成本,32一桶你根本不亏。商人图利是天性,所有的行为都是为利益无可非议。但商人的底线是要有诚信,这种见不得自己吃亏的事绝对不能做。好歹,你也在中国落地生根快20年了。从我们身上赚得钱还少吗?就这么见不得自己吃一点亏吗?我们吃了这么多年的苏丹红,也没见你赔偿过我们消费者什么啊?
根据肯德基网站上的标价:
原味鸡块7.5元1块 5块鸡37.5元 鸡翅8.5元1对 3对辣翅25.5元 玉米5块一根 餐包1.5元1个 2个3元 1.25L装百事可乐10元一瓶 &nb列管式换热器sp; 由此算出一个全家桶的标准售价=37.5+25.5+5+3+10=81元,看来64元一桶还是给了我们很大的优惠,我们还捡了便宜了呢。
在这里,我愿意和大家分享下全家桶里那些东西的价钱,以及它真正的成本。先说下全家桶里都有哪些东西:1.25L装百科可乐1瓶、1个香甜粟米棒、2个胡萝卜餐包、3对香辣鸡翅、5块原味吮指鸡块。
可实际情况到底是不是这样的呢?下面,按市场价算一下:一瓶1.25L装百事可乐售价在5元左右(根据地区不同,可能价钱会上下浮动)。 香甜粟米棒路边小摊售价2.5元,味道绝对不比肯德基的差。 胡萝卜餐包,5毛一个,2个1元。 香辣鸡翅,几年前上夜班,曾经听经理抱怨过,成本才7毛5的东西,居然卖这么贵。3对鸡翅总价2.25元。 原套管式换热器味鸡块,原本的名字叫列管式换热器九块鸡,供应商,几年前记得好像是山东那边的。原味鸡块是炸完了以后,成品的叫法。一般,他们进的是冻货,10袋为1箱,1袋里面有18块鸡。1箱冻货的涂料分散剂进货价为326元,分摊算到每块鸡上面,价格为1.8元。一个全家桶5块鸡,共9元。 由此可以算出,一个全家桶的成本=5元+2.5元+1元+2.25元+9元=19.75元。