100元买300棵香菜 令人心焦的物价
一棵菜,从种在田里到端上市民餐桌,需要走多少路?菜价又是如何层层加码的?农民、中间商、零售商、管理者……究竟是哪个环节导致了菜价的高悬不下?谁才是价格上涨的最大获利者?
物价涨得这么高,怎么办?这两天,网友们对物价飞涨也展开热烈讨论,许多网友在网上大晒生活成本,希望能供相关部门决策参考。
如今100元能买到啥?
100个鸡蛋300根香菜
“物价”究竟涨到什么程度?一个讨论可见一斑:100元能做什么?
100元可以坐50次北京地铁,30瓶600毫升百事,25瓶600毫升和其正,10杯面包新语的酸奶,8碗马兰拉面,100个鸡蛋,波司登羽绒服的一对袖子,三分之一件中档衬衫。
100元可以买4.5公斤五花肉,或一瓶1.2升品质一般的橄榄油,或一条普通的棉絮。1桶食用油,或2袋10公斤大米,或2扇比较小的生肋排,或5个套餐,或100个包子,2瓶指甲油、5个骨瓷杯或1套棉睡衣,300根香菜。
10年前100元是啥概念?
一个大学生半个月的生活费
100元人民币,在10年前,还是一张真正意义上的大钞。
如今100元可吃20顿学校套餐。可是在10年前,100元可以供一个大学生补素地生活半个月。那时学校早餐3角钱一大盘土豆丝,5角钱一大碗稀饭,两人一起吃一顿早餐花了1.3元。10年前洗个头发5元钱,现在涨到15元;10年前一碗面条2元钱,现在都在10元以上;10年前拿到百元大钞还能心动一下,现在拿到10张都觉得买不到什么……
上 海物价超香港
高物价还得承受多久?
针对高物价,越来越多的人们已不限于发发牢骚。前两天,新 浪微博上的一条网帖也被众多博友纷纷转帖:“上 海的生活压力已经超越香 港了,收入比香港差一大截,物价倒是快要先行超越了!”帖子还附上了一个表格,列举了3种商品:一升装的飘柔人参滋养洗发露、1升装的多芬润泽柔嫩沐浴乳、10卷装的维达卷纸,在上 海家乐福的价格分别为75元、44.2元、32.5元,而在香 港百佳超市仅卖51.4元、36.8元、19.7元。
如今100元能买到啥?
100个鸡蛋300根香菜
“物价”究竟涨到什么程度?一个讨论可见一斑:100元能做什么?
100元可以坐50次北京地铁,30瓶600毫升百事,25瓶600毫升和其正,10杯面包新语的酸奶,8碗马兰拉面,100个鸡蛋,波司登羽绒服的一对袖子,三分之一件中档衬衫。
100元可以买4.5公斤五花肉,或一瓶1.2升品质一般的橄榄油,或一条普通的棉絮。1桶食用油,或2袋10公斤大米,或2扇比较小的生肋排,或5个套餐,或100个包子,2瓶指甲油、5个骨瓷杯或1套棉睡衣,300根香菜。
10年前100元是啥概念?
一个大学生半个月的生活费
100元人民币,在10年前,还是一张真正意义上的大钞。
如今100元可吃20顿学校套餐。可是在10年前,100元可以供一个大学生补素地生活半个月。那时学校早餐3角钱一大盘土豆丝,5角钱一大碗稀饭,两人一起吃一顿早餐花了1.3元。10年前洗个头发5元钱,现在涨到15元;10年前一碗面条2元钱,现在都在10元以上;10年前拿到百元大钞还能心动一下,现在拿到10张都觉得买不到什么……
上 海物价超香港
高物价还得承受多久?
针对高物价,越来越多的人们已不限于发发牢骚。前两天,新 浪微博上的一条网帖也被众多博友纷纷转帖:“上 海的生活压力已经超越香 港了,收入比香港差一大截,物价倒是快要先行超越了!”帖子还附上了一个表格,列举了3种商品:一升装的飘柔人参滋养洗发露、1升装的多芬润泽柔嫩沐浴乳、10卷装的维达卷纸,在上 海家乐福的价格分别为75元、44.2元、32.5元,而在香 港百佳超市仅卖51.4元、36.8元、19.7元。
目前,国家几部 委已在酝酿抑制物价上涨的举措,究竟政府能不能管住物价,我们还要拭目以待......................。
一斤香菜的成本0.77元
一斤香菜的成本如下:
种子18元;
土肥(鸡粪)6包,每包7.5元,共计45元;
复合肥5公斤,一公斤4元(一般的复合肥),共计20元;
尿素3公斤,一公斤2.2元,共计6.6元;
用牛耕田费16元;
农药10元,香菜上的虫子不多,多为蚜虫,农药成本相对低一点。
以上费用加起来,一共是115.6元。一般情况下,一斤香菜种子能种出75公斤香菜。这样一来,一斤香菜的成本价:115.6÷150≈0.77元(未包括人工费用和租用土地成本)。
香菜成熟以后,一斤2元的价格批发给别人。
从0.77元到2元,前段时间,一斤香菜的批发价高达7元,价格非常让人眼红,现在天气好了,香菜的批发价掉到一斤2元,和去年同期相比,价格差不多,比去年赚少了。去年,种出一斤香菜的成本如下:
种子价格没变,还是18元;
土肥(鸡粪)6包,每包6.5元,共计39元;
复合肥5公斤,一公斤3.6元,共计18元;
尿素3公斤,一斤1.8元,共计5.4元;
用牛耕田费11元;
农药价格没变,也是10元。
以上费用加起来是101.4元,按照一斤香菜种子能种75公斤的产量算,成本约为0.68元,比今年的成本低9分钱。
作为一种特殊的商品,蔬菜的价格经常变化。拿一斤香菜去年和今年同期的成本对比,并不能说明问题。或许,菜农们的感受才更可信。整体来看,今年蔬菜的批发价格比去年平均涨了50%~60%。借了菜价上涨的东风,有的种菜大户一年能赚七八万元。种菜也能赚钱的理念,开始改变着村庄的致富观。目前,因菜价喜人,有的菜农想扩大种植面积,有的甚至在发动年轻一辈也加入种菜大军。
种子18元;
土肥(鸡粪)6包,每包7.5元,共计45元;
复合肥5公斤,一公斤4元(一般的复合肥),共计20元;
尿素3公斤,一公斤2.2元,共计6.6元;
用牛耕田费16元;
农药10元,香菜上的虫子不多,多为蚜虫,农药成本相对低一点。
以上费用加起来,一共是115.6元。一般情况下,一斤香菜种子能种出75公斤香菜。这样一来,一斤香菜的成本价:115.6÷150≈0.77元(未包括人工费用和租用土地成本)。
香菜成熟以后,一斤2元的价格批发给别人。
从0.77元到2元,前段时间,一斤香菜的批发价高达7元,价格非常让人眼红,现在天气好了,香菜的批发价掉到一斤2元,和去年同期相比,价格差不多,比去年赚少了。去年,种出一斤香菜的成本如下:
种子价格没变,还是18元;
土肥(鸡粪)6包,每包6.5元,共计39元;
复合肥5公斤,一公斤3.6元,共计18元;
尿素3公斤,一斤1.8元,共计5.4元;
用牛耕田费11元;
农药价格没变,也是10元。
以上费用加起来是101.4元,按照一斤香菜种子能种75公斤的产量算,成本约为0.68元,比今年的成本低9分钱。
作为一种特殊的商品,蔬菜的价格经常变化。拿一斤香菜去年和今年同期的成本对比,并不能说明问题。或许,菜农们的感受才更可信。整体来看,今年蔬菜的批发价格比去年平均涨了50%~60%。借了菜价上涨的东风,有的种菜大户一年能赚七八万元。种菜也能赚钱的理念,开始改变着村庄的致富观。目前,因菜价喜人,有的菜农想扩大种植面积,有的甚至在发动年轻一辈也加入种菜大军。
批发市场:一斤香菜1.85元
种菜达到一定规模的菜农,一般把菜卖到批发市场,城市农产品批发市场以大批发为主。
在地产蔬菜部,菜农直接把菜运来,卖给在菜场卖菜的小商小贩,中间并没有其他流通环节。解决了本地菜农卖菜难的问题,菜农和菜贩直接对接,这个流通过程已经是最少的了。 在这里交易,买方一般支付1%的交易费,卖方支付2%左右的交易费。
菜场:一斤香菜五六元
一斤香菜的成本价0.77元,批发价1.85元(市农产品批发市场)或2元(高畈菜场),在一般人看来,价格并不高,那么到了菜贩手里,价格会是多少?
菜场卖菜的摊主,答案如出一辙:“一斤6元。”买者嫌贵,转身欲走,摊主会匆忙说:“5元给你算了。”
从2元批发价到五六元零售价,香菜的价格增长了一两倍。老百姓忍不住想问一问,涨价的理由是什么?
很多卖菜的摊主透露了他们的卖菜成本和利润。
他们从农产品批发市场买进香菜后,如果是卖给饭店这样的大户,价格大约是3.5元或4元,如果是零卖,就要5元了。
卖菜成本主要是摊位租金,一年9000元左右,这笔钱分摊到每天是25元,再加上损耗、冷冻、通信交通等费用,一天的成本最多40元。另外,菜贩还要生活,他和妻子一天的开销(包括吃住行、菜场租金等)要100元,这些钱都要从菜价里赚。生活当然不能吃光用光,还要攒钱买房等,所以每天至少还要再赚100元。这样一来,一个菜贩卖一天菜,赚两三百元是常有的事。一年忙碌下来,大概能攒下四五万元。
在地产蔬菜部,菜农直接把菜运来,卖给在菜场卖菜的小商小贩,中间并没有其他流通环节。解决了本地菜农卖菜难的问题,菜农和菜贩直接对接,这个流通过程已经是最少的了。 在这里交易,买方一般支付1%的交易费,卖方支付2%左右的交易费。
菜场:一斤香菜五六元
一斤香菜的成本价0.77元,批发价1.85元(市农产品批发市场)或2元(高畈菜场),在一般人看来,价格并不高,那么到了菜贩手里,价格会是多少?
菜场卖菜的摊主,答案如出一辙:“一斤6元。”买者嫌贵,转身欲走,摊主会匆忙说:“5元给你算了。”
从2元批发价到五六元零售价,香菜的价格增长了一两倍。老百姓忍不住想问一问,涨价的理由是什么?
很多卖菜的摊主透露了他们的卖菜成本和利润。
他们从农产品批发市场买进香菜后,如果是卖给饭店这样的大户,价格大约是3.5元或4元,如果是零卖,就要5元了。
卖菜成本主要是摊位租金,一年9000元左右,这笔钱分摊到每天是25元,再加上损耗、冷冻、通信交通等费用,一天的成本最多40元。另外,菜贩还要生活,他和妻子一天的开销(包括吃住行、菜场租金等)要100元,这些钱都要从菜价里赚。生活当然不能吃光用光,还要攒钱买房等,所以每天至少还要再赚100元。这样一来,一个菜贩卖一天菜,赚两三百元是常有的事。一年忙碌下来,大概能攒下四五万元。
超市:一斤香菜8元
超市蔬菜区,香菜的价格用两块牌子标示着,价格牌写着“8”,重量牌写着“500克”,
一样蔬菜从批发到零售,价格要涨一两倍,这样的增长速度正常吗?
菜贩在批发价的基础上至少加一倍的价钱,是多年以来的惯例,之所以以前没引起大家关注,是因为以前的菜价基数低,其实以前加价更多。以前某样菜的批发价是一斤1角,零卖价格是1元,价格涨了9倍,但一斤菜也就赚几角钱。现在不同了,蔬菜批发价基本都在1元以上,菜贩加一两倍的钱,老百姓就能明显感到菜价涨了。
以后,我们天天要吃的菜会便宜还是更贵?
一种观点认为:因为现在种菜的人年龄偏大,50岁以下的菜农很少,随着这些菜农渐渐老去,种菜的人会越来越少,年轻一点的,有文化的,一般不愿意种,也不会种了,再说,现在土地征用这么厉害,菜地也在减少。
但这个观点不一定对,一个行业只要有钱赚,就有人愿意去做,只要种菜还能赚钱,就会有人去种。 从100元买300棵香菜的现实,不应仅仅看到令人心焦的物价,是否也是一种商机呢?
超市蔬菜区,香菜的价格用两块牌子标示着,价格牌写着“8”,重量牌写着“500克”,
一样蔬菜从批发到零售,价格要涨一两倍,这样的增长速度正常吗?
菜贩在批发价的基础上至少加一倍的价钱,是多年以来的惯例,之所以以前没引起大家关注,是因为以前的菜价基数低,其实以前加价更多。以前某样菜的批发价是一斤1角,零卖价格是1元,价格涨了9倍,但一斤菜也就赚几角钱。现在不同了,蔬菜批发价基本都在1元以上,菜贩加一两倍的钱,老百姓就能明显感到菜价涨了。
以后,我们天天要吃的菜会便宜还是更贵?
一种观点认为:因为现在种菜的人年龄偏大,50岁以下的菜农很少,随着这些菜农渐渐老去,种菜的人会越来越少,年轻一点的,有文化的,一般不愿意种,也不会种了,再说,现在土地征用这么厉害,菜地也在减少。
但这个观点不一定对,一个行业只要有钱赚,就有人愿意去做,只要种菜还能赚钱,就会有人去种。 从100元买300棵香菜的现实,不应仅仅看到令人心焦的物价,是否也是一种商机呢?