针对企业不同税收问题的解决方案


 针对企业不同税收问题的解决方案

近年来,考虑到广大企业税负压力沉重,国家陆续出台了一些减税降费政策改善企业的经营状况,尤其是中小企业的税收减免政策无论是全国统一制定的,还是地方政府出台都是比较多的。2020年疫情期间,全国小规模纳税人增值税减按1%收取(湖北省全免),截止日期是2020.12.31,虽说时间已经早就到了,但考虑到国内外疫情对企业的影响仍然存在,因此今年暂时可继续享受1%的增值税优惠政策,具体什么时候恢复到3%,等国税总局的官方通知。


 

很多一般纳税人的中小企业可能会觉得,这毕竟是小规模纳税人的税收优惠政策,那跟我们有什么关系呢?这里《税收政策筹划》可以肯定地告诉大家,肯定是有关系的,有了解过税收洼地的小伙伴们应该都知道为什么这么说。其实一般纳税人的企业是可以通过一些合理合法的方式间接享受到小规模纳税人增值税1%的优惠政策的。一些地方政府为了招商引资提升当地的财政收入,会出台一些税收优惠政策,全国各地的企业均可享受,不需要实体办公。主要有小规模个人独资企业或个体户核定征收政策、一般纳税人核定征收和税收奖励返还政策、自然人代开个税核定征收政策。下面咱们一起来看看这些政策是如何帮助一般纳税人企业解决不同的税负问题的。


 

税负问题一:增值税压力不大,但企业存在大量实际支出无法取得成本票造成企业所得税税负高。

解决方案:这种情况的企业可在《税收政策筹划》直接对接的重庆某税收优惠园区新设立小规模个人独资企业或者个体工商户,通过合理分包业务的方式将主体企业业务分包给园区新成立的个人独资企业或者个体户来做,签订相应的分包合同,这样主体企业就得转给园区个独企业相应金额的报酬,个独企业再给主体企业开具相应的发票,此时作为一般纳税人的主体企业就有了可以抵扣成本的发票,税负将会大幅降低,众所周知,个人独资企业和个体工商户只需缴纳增值税,附加税,个人经营所得税,其中增值税目前税率是1%,《节税精灵》对接的重庆园区附加税享受减免政策,仅为增值税的6%,也就是税率为0.06%,个人经营所得税在园区可享受核定征收政策,核定营业额的10%作为应税所得额,在按照五级累进制纳税,核定之后个人经营所得税税率为0.9%-2.1%,相当于目前总税率3%左右(增值税恢复至3%总税率就是5%),每家小规模个人独资企业或者个体户可解决500万额度。

案例:广东某有限公司A 在2020年在重庆园区注册成立了1家个体工商户B,A公司将500万业务分包给B公司纳税,签订500万金额的分包合同,从而B公司年营收就为500万(开票额500万),因为个人经营所得税是核定征收的,所以直接核定企业营业额。


 

增值税缴纳500万÷1.01×1%≈5万;(疫情期间小规模纳税人增值税按1%征收)

附加税:5万×6%=0.3万;

个人经营所得税:500万×10%×35%-6.55万=10.95万;

B公司税金合计:16.25万;个人独资企业和个体户完税之后没有分红个税和企业所得税,合理合法提现到法人私卡,总税率3.2%,相当于A公司只花了3.2%的成本就解决了税负问题。

还有的一般纳税人企业也是属于税务问题一,但是需求没有300万到500万,只有0-120万的,可通过以下两种方式解决。

第一:成立个体户(年需求量在120万以下)

个体工商户年开票额不超过120万(季度/30万,月度10/万),增值税和附加税全额免除,甚至个人经营所得税也能全额免除,也就是一分钱税费都不需要缴纳,运用好该政策还能够解决企业高管收入问题(仅限在《节税精灵》对接的园区内注册才可享受该政策)。

第二:自然人代开(方便、快捷,每个自然人每年代开额度在500万以内)

不需要成立公司也无需自然人到场,仅需提供一个自然人的身份证照片即可。核定个税为0.5%,增值税1%,附加税0.06%,目前总税率1.56%,也就是代开100万仅需缴纳1.56万税费即可。


 

税负问题二:实际经营中长期缺进项专票,造成增值税和企业所得税税负压力较大。

可在《税收政策筹划》对接的江西园区设立一般纳税人有限公司,享受企业所得税核定征收,按照开票额2.5%核定(无进项要求),增值税享受地方财政留存40%-80%奖励(具体奖励比例可根据企业年纳税额来定)

园区入驻流程:

1、核名,需要提供相关资料

2、出营业执照和章

3、开立银行基本户

4、税务报道

5、正常经营

企业在发展自身业务的同时,也应当多了解各地税收优惠政策,利用政策合理合法降低企业税负,让企业发展得更好。如需具体了解以上园区入驻详情和更多税收扶持政策欢迎留言或关注 ———《税收政策筹划》