祥解北京市二手房交易所涉及税费


  

详解北京市二手房交易所涉及税费      

 

一、北京市二手房交易中涉及到的税费

共有八种:

①印花税(包括交易印花税、房产证印花税)

②契    税

③营业税

④城市建设维护税、教育费附加

⑤个人所得税

⑥土地增值税

⑦土地出让金

⑧综合地价款

 

 

1、买卖双方各交什么税?

               印花税

买方        契   税

               土地出让金

 

               印花税

               营业税

卖方       个人所得税

               土地增值税

               综合地价款(经济适用房)

               土地出让金(按优惠价或标准价购买)

 

 

2、一般税费、特殊税费

 

                          ①印花税

                          ②契    税                

                          ③营业税

                          ④个    税                

                          ⑤土地增值税

 

                          ①土地出让金          已购公房特有

     特殊税费                          

                          ②综合地价款          经济适用房特有

二、北京市二手房交易各个税种的详解

1、印花税

2、契  税

3、营业税

4、个人所得税

5、土地增值税

6、土地出让金

7、综合地价款

 

1、印花税

1、税种解析:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受凭证征

      收的一种税,这里特指交易印花税

2、征税对象:经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证

     照和经财政部确定征税的其他凭证

3、纳税人:买卖双方

4、税率:0.05%

5、征收范围:所有二手房交易

6、缴纳印花税的计算方式及案例

     

案例:高先生购买了一套李阿姨的二手房,总价为50万元,高先生

     及李阿姨需要分别缴纳印花税250元(500000×0.05%=250)

 

★房产证印花税:每证5元;属于市局房屋并已取得土地证的,房产证、土地证各5元印花税共计10元;属于贷款客户需支付他项权利证印花5元。

2、契税

1、税种解析:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,

     向产权承受人征收的一种财产税。

2、征税对象:发生使用权转移的土地和发生所有权转移的房屋

3、纳税人:买方

4、税率:3%

5、契税优惠政策

(1)土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土

     地、房屋权属的,其成交价格没有超出土地、房屋补偿费、安

     置补助费的部分,免征契税;(比如拆迁户可免契税)

(2)城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税

(3)个人购买自用普通商品住房减半征收契税

(4)居民上市出售已购公有住房前后一年内新购各类商品房,按新

     购商品房与出售已购公房成交价的差额计征契税;

(5)房屋交换价格相等的,免征契税;交换价格不相等的,由多交

     付方缴纳款;

(6)按《继承法》规定的法定继承人继承房屋权属,免征契税

(7)对于夫妻离婚,因财产分割涉及房屋所有权证变更登记,免征

     契税 。

北京市普通住宅及非普通住宅区分标准

由于普通住宅按1.5%征收,而非普通住宅按3%征收,因此,契税缴纳的关

键是界定房屋是属于普通住宅还是非普通住宅

 

普通住宅需同时满足三个条件,只要有一个条件不满足,即为非普通住宅

 

1、住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上;

2、单套建筑面积在140(含)平方米以下;

3、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。

 

比如二级土地平均交易价格为10592 元,1.2倍为12710.4 元

二级
广安门内大街-广安门北滨河路-西二环护城河引水渠-三里河路-西直门外大街-北二环路-东直门北大街-东直门外斜街-东三环北路-东三环中路-通惠河-广渠门北滨河路-广渠门内大街-珠市口东大街-珠市口西大街-骡马市大街-广安门内大街;所围地区除一级地价区外的地区及繁华边界路段外侧地区。

 

 

 

契税案例

     郭先生购买了一套位于东直门的二手商品房,面积70平米,总价81

万,单价11571元,容积率2.5。郭先生需要缴纳的契税是多少呢?

     首先判断是否是普通住宅:

     1、该套房屋容积率高于1.0,

     2、面积小于140平米;

     3、在查询土地级别价格后可得:东直门所属的二级土地平均交易价

格为10592元/平米,它的1.2倍为12710元。该套房产单价低于同级别土

地上普通住宅平均交易价格的1.2倍。

因此,该套房屋属于普通住宅;郭先生需缴纳契税12150(81×1.5)

    

      如果该套房屋成交总价为90万元,单价相应为12857元,高于12710

元,那么则按非普通住宅计算;

      应缴纳的契税27000元(900000×3%)

3、营业税

1、税种解析:营业税是对有偿提供应税劳务、转让无形资产

   和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种

   税。

2、征税对象:提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产

   的营业额。

3、纳税人:卖方

4、税率:5%

 

营业税沿革

★2005年5月12日,七部委出台了《关于做好稳定住房价格工

作的意见 》,对个人购买住房不足2年转手交易的,销售时按

其取得的售房收入全额征收营业税 ,2005年6月1日起执行;

★2006年5月29日,建设部等九部门出台了《关于调整住房供

应结构稳定住房价格的意见》 ,营业税的征收年限从2年延长

至5年,2006年6月1日起执行。

营业税征收范围及优惠政策

5、征收范围:从2006年6月1日起,对购买住房不足5年转手

      交易的,销售时按其取得的售房收入全额征收营业税;个

      人购买普通 住房超过5年(含5年)转手交易的,销售时免

      征营业税;个人购买普通住房超过5年(含5年)转手交易 

      的,销售时按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额征

      收营业税。

6、优惠政策:自2006年6月1日起,对个人购买普通住宅超过5

   年(含)转手交易的,销售时免征营业税

5.5%包含哪些税?

除了5%的营业税,纳税人应按照营业税额缴纳城市建设维护税

和教育费附加

 

1、城市建设维护税根据房产所在地区不同,税率也不同

      —7%(城八区、门头沟、燕山)

      —5%(郊区县城镇)

      —1%(其他)

2、教育费附加税税率是3%

 

比如朝阳区一套总价为50万元的房产,需全额交纳营业税,

城建及教育附加税共50×5%×7%+50×5%×3%=50×0.5%

如果位于昌平区,则是50×5%×5%+50×5%×3%=50×0.4%

 

营业税缴纳计算方式及案例

计算方式:成交价×5.5%或差额×5.5%

 

案例:

1、产权证不满5年的房屋交易,营业税按成交价×5.5%计算,其中产

权证时间以取得房产证或契税完税证明为准,房屋包括普通住宅及非普

通住宅。

    

比如张先生2003年4月购买了一套方庄的房产,2006年10月以60万

元的价格出售。张先生需缴纳营业税:60×5.5%=3.3万元。

 

2、产权证满5年的非普通住宅交易,营业税按差额×5.5%计算,不能提

供原购房发票的,须提供评估报告

   

 比如王先生于2000年购买了一套房产,面积160平米,总价60万

元,2006年10月出售时,成交价为110万元。由于该套房产的面积大于

140平米,属于非普通住宅,因此交易时需按差价征收营业税。王先生

需要缴纳的营业税=(110—60)×5.5%=2.75万元。

 

4、个人所得税

1、税种解析:个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税,房屋出售所得也是应税所得之一

2、征税对象:财产转让所得

3、纳税人:卖方

4、税率:成交价的1%或差额的20%

5、优惠政策:

(1)对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所

得,免征个人所得税

(2)对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价重新购房的

纳税人,其出售现住房所缴纳的个人所得税,先以纳税保证金形式

缴纳,再视其重新购房的金额与原住房销售额的关系,全部或部分

退还纳税保证金

 

二手房交易个税沿革

——早在1999年,财政部、国税总局、建设部便联合下发了《关于个人出

售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》,详细规定了个人所得税征

收原则和减免的条件。

——2003年,北京市出台了《北京市关于个人出售住房征收个人所得税有

关问题的通知》,但并未强制执行。

——2005年6月1日,北京市朝阳区在出台规定,二手房只有完税后才能办

理过户手续。但不到1个月,朝阳地税部门就取消了把交纳个税和过户挂钩

的做法。

——2005年10月初国税总局再度抛出了“一站式”强制征收的156号文件,但

最后还是不了了之。 

——2006年7月18日,国税总局下发了《关于个人住房转让所得征收个人所

得税有关问题的通知》,2006年8月1日开始执行。

个税征收方式及案例

第一种计算方式:按核定税率1%计算

 

        案例1:兰小姐于2006年9月出售了一套望京的房产,总

价为70万元,产权证时间为2003年。由于产权证时间未满5

年,需交纳个税,而对于纳税人未能提供完整、准确的有关凭

证,不能正确计算应纳税额的,可以采取核定征税。核定征收

率暂按1%执行。即70×1%=0.7万元。

 

第二种计算方式:差额的20%

计算公式为=(转让收入—购房原值—转让环节交纳的税费—

                      合理费用)×20%

——购房原值:商品房购房原值是指购置该房屋时实际支付的

房价款及交纳的相关税费

——转让住房过程中缴纳的税金是指:纳税人在转让住房时实

际缴纳的营业税、城市建设维护税、教育费附加、土地增值

税、印花税等税金。

——合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费

用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。

其中,住房装修款最高扣除限额

已购公有住房、经济适用房扣除限额为房屋原值的15%;

商品房及其他住房扣除限额为房屋原值的10%

 

 

个税案例

      案例:2002年12月,赵先生在团结湖区域附近购买了一套

商品住宅,商品建筑容积率为2.0,但该房屋面积为100平米,

当时购房价格为6500元/平米,则其房屋购买总价为65万元,

装修费用花了5万元。在购买此套房产时,赵先生首付了20

万,其余的45万通过银行贷款。2006年11月,赵先生将这套

房产以9000元/平米出售给张小姐,出售总价为90万。假设截

止出售时赵先生总共所还的贷款利息为4万元,那么出售者赵

先生应该缴纳的个人所得税为多少呢?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

个税 =(900000-650000-9750-325-45000-3150-1350-450-50000-40000)

            ×20% =19995

5、土地增值税

1、税种解析:土地增值税是对有偿转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物

      而就其增值部分征收的一种税

2、征收对象:增值部分

3、纳税人:卖方

4、税率:1%或减除法定扣除项目金额后,按四级超率累进税率征收

6、征税范围

(1)非普通住宅,居住未满3年的,在其转让时按规定计征土地增值税

(2)非普通住宅,居住3年未满5年的,在其转让时减半征收土地增值

(3)个人转让住宅以外的其他类型房屋,应计征土地增值税(比如商铺、写字楼转

       让都需要交纳土地增值税

5、减征、免税范围

(1)普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税

(2)非普通住宅,居住满5年的,在其转让时暂免征收土地增值税

(3)以法定继承方式实现房产转移的,不征收土地增值税

(4)以下赠与请况的免征土地增值税

——房地产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属

或承担赡养业务人的

——房地产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非盈利的社会团体、国家

机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。

 

 

土地增值税沿革

★1999年出台的《关于调整房地产市场税收政策的通知 》

(京财税[1999]1201号)规定,对居民个人拥有的普通住宅,

在其转让时暂免征收土地增值税

 

★2004年,北京市地方税务局颁布了《调整土地增值税减免

税申报资料问题的通知》按照京地税地[2004]368号文件规

定,对个人转让居住满三年未满五年的非普通标准住宅,减半

征收土地增值税项目

 

★2006年11月14日,北京地税局出台《关于个人转让二手房

征收土地增值税问题的通知》(京地税地[2006]456号),该

文件对于个人转让二手房征收土地增值税时扣除项目金额确认

的相关问题进行了明确规定,并于2006年12月1日正式实施

 

 

土地增值税缴纳计算方式及案例

第一种方式:核定征收,按照转让二手房交易价格全额的1%征收率征

收,这种模式类似于目前的个人所得税征收方式。

如成交价为50万元,土地增值税应为500000×1%=5000元

 

第二种方式:减除法定扣除项目金额后,按四级超率累进税率征收。其

中又分两种情形,一是能够提供购房发票,二是不能够提供发票,但能

够提供房地产评估机构的评估报告

 

★    四级超率累进税率

(1)增值额未超过扣除项目金额50%部分,税率为30%

(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部

         分,税率为40%

(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部

         分,税率为50%

(4)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%

 

能够提供原购房发票的土地增值税案例

能够提供购房发票的,可减除以下项目金额:

(1)取得房地产时有效发票所载的金额

(2)按发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%的金额;

(3)按国家规定统一交纳的与转让房地产有关税金;

(4)取得房地产时所缴纳的契税。

      案例:张先生于2004年以50万元购买了一套房产,2006年12月将以70

万来出售。张先生能够提供购房发票,发票所载金额为50万。

      那么可扣除:

    (1)原值:500000;

    (2)加计金额:500000×5%×2=50000;

    (3)税金:转让时缴纳的营业税:38500(700000×5.5%)印花税350

    (4)契税为7500(500000×1.5%)

最后该套房屋的增值额为:

700000—500000—50000—38500—350—7500=103650

未超过扣除项目金额50%,按照30%的税率计算,103650×30%=31095元

 

 

 

能够提供评估报告的土地增值税计算方式

      不能够提供购房发票,但能够提供房地产评估机构按照重

置成本评估法,评定的房屋及建筑物价格评估报告的,扣除项

目金额按以下标准确认:

 

(1)取得国有土地使用权时所支付的金额证明

(2)中介机构评定的房屋及建筑物价格(不包括土地评估价

         值),需经地方主管税务机关对评定的房屋及建筑物价

         格进行确认;

(3)按国家规定统一交纳的与转让房地产有关的税金和价格

         评估费用。

6、土地出让金

1、税种解析:国家作为土地所有者将其一定年限的国有土地

      使用权出让给受让人,并向受让人收取的土地使用权价

      格。是政府要收取的土地收益(地租),即土地所有者出让土

      地使用权的交易价款。

2、征收对象:再上市获得土地使用权的已购公房

3、纳税人:

——买方(无论是成本价,还是优惠价或标准价,买方都需要 

      按照1560×建筑面积×1%缴纳土地出让金);

——卖方(所出售的房屋是当初卖方以优惠价或标准价购买

      的,由卖方另外向原单位按1560×建筑面积×6%支付土地

      出让金)

4、征收办法:成本价按1560×建筑面积×1%缴纳;优惠价或

      标准价按1560×建筑面积×6%缴纳

5、征收范围:已购公房(再上市的已购公房转手后,性质变

      为商品房)

 

 

土地出让金缴纳计算方式及案例

——无论是成本价,还是优惠价或标准价,买方都需要按照1560×建筑面

积×1%缴纳土地出让金

     案例:1991年,吴先生以成本价购买了一套六里桥的公房,面积为75平

米,王先生于2006年9月将该房产售予方小姐,那么方小姐需要缴纳土地出

让金:1560×75×1%=1170元。

——所出售的房屋是当初卖方以优惠价或标准价购买,由卖方另外向原单

位按1560×建筑面积×6%支付土地出让金

      

      这是因为:成本价的产权证说明该房屋的使用、占有、处置的权利全

部归产权人所有,不需经过原产权单位同意就可处置,

       标准价的产权证说明该房屋的使用、占有权归产权人所有,而在处置

权和收益权上就受到很大的限制了;产权人通过向原产权单位补齐标准价

和成本价的差额,将标准价变成成本价,就可以拥有房屋全部产权。

 

7、综合地价款

1、税种解析:国家为照顾中低收入居民购房而实施优惠措施,建造

      经济适用房所用的土地是国家以划拨方式无偿给开发商使用的,

      与已购公房所缴纳的土地出让金的性质相同

2、征收对象:再上市交易经济适用房

3、纳税人:卖方

4、税率:成交价的10%

5、征收范围:再上市交易的5年以上(以产权证或完税证明准)、

      并以市场价出售的经济适用房

6、综合地价款缴纳计算方式及案例

     

案例:梁女士于2000年购买了一套回龙观的经济适用房,面积

为70平米,2006年11月以市场价32万元出售,由于该套房产已满5

年,并按市场价出售,因此需交纳成交价10%的综合地价款,

      

即32×10%=3.2万元。

 

 

三、北京市二手房交易税费判断三步走

      第一步:首先看房屋属性,包括已购公房、二手商品房、

经济适用房、央产房、回迁房

 

      第二步:看房产证年限,是否超过5年;

 

      第三步:看面积、单价、容积率,判断是否是普通住

宅、面积是否超标。

 

四、不同权属二手房交易税费缴纳案例

1、已购公房案例

2、二手商品房案例

3、经济适用房案例

已购公房税费交易案例

      2006年10月,程先生通过经纪公司购买了一套吴小姐的房

产,该套房产属于已购公房,是吴小姐当年以成本价购得。该套

房屋面积为80平米,成交总价为64万元,产权证下发时间为

1991年。在此交易中,买卖双方各需要缴纳的税费是多少?

 

买方程先生:印花税:640000×0.05%=320元

                契税:    640000×1.5%=9600元

                      土地出让金:1560×80×1%=1248元

                      税费总额11168元

 

卖方吴小姐:印花税:640000×0.05%=320元

二手商品房税费交易案例

    2006年11月,高小姐通过经纪公司购买了方先生位于利泽西园的一

套二手商品房,产权证下发时间为2002年,小区容积率为1.2,房屋面积70

平米,总价50万元。那么高小姐和方先生在此次交易中需分别缴纳哪些税

费?

 

买方高小姐:该套房屋属于面积小于140平米,容积率高于1.0,单价为

7142元,低于望京区域土地平均交易价格的1.2倍(9498.8元),属于普通

住宅,契税=500000×1.5%=7500元;印花税=500000×0.05%=250元。

税费总额为7750元。

 

卖方方先生:印花税250元;

该套房屋产权证时间未满5年,须缴纳个税、营业税。

个税=500000×1%=5000元;营业税=500000×5.5%=27500元,

税费总额为32750元。

经济适用房税费交易案例

      2006年11月,张小姐购买了一套商先生位于回龙观的二手

经济适用房,产权证下发时间为2000年,面积90平米,总价

45万元。那么在此次交易中,张小姐和商先生需要分别缴纳的

税费共为多少?

 

买方张小姐:印花税:450000×0.05%=225元,

                      契税:450000×1.5%=6750元

                      税费总额为6975元

 

卖方商先生:印花税:225元

                      综合地价款:450000×10%=45000元

                      税费总额为45225元

五、税费专题

普通住宅标准的变化     

        2005年的国八条中,要求普通住宅应同时满足“住宅小区建筑容积率在

1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下、实际成交价格低于同级别土地

上住房平均交易价格1.2倍以下”的条件,同时表示,允许单套建筑面积和价

格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。

        随后,各地相继公布了本地区普通住宅标准,北京、上海均以建筑面

积140平方米以下为标准,深圳等少部分城市选择了上浮20%的上限,以

144平方米为标准。北京和深圳都在今年5、6月间再次发布了新的普通住

标准 。

 

六类具有保障性性质的房产      

——首次上市交易的已购公房、危改回迁房、合作社集资建设住房、安居

房、康居房、绿化隔离地区农民安置住房等具有保障性质的住房,均视同

普通住房。不过个人购买不足5年转手交易的,销售时仍要按售房收入的全

额来征收营业税。

——购房时间的确认。二手商品房和经济适用房的购房时间认定按照产权

证时间或契税完税凭证时间为准;首次上市交易的已购公房等六类具有保

障性质的住房购房时间认定,可凭原购房发票或合法付款票据证明的第一

笔购房款交纳时间作为购房时间。

 

 普通住宅与非普通住宅的划分,影响到契税、营业税、土地

增值税的缴纳

 

(1)契税:普通住宅按成交价1.5%缴纳,非普通住宅按成交

         的 3%缴纳。

(2)营业税:5年以外出售的普通住宅不用征收营业税,而5

         年以外的非普通住宅需要按买入卖出的差额征收营业

         税,税率为5.5%。

(3)土地增值税 :

——普通住宅免征,居住满5年的非普通住宅免 征

——非普通住宅,居住未满3年的,全额征收

——非普通住宅,居住3年未满5年的,减半征收

2、关于房屋年限的界定

——5

    年限影响到营业税、个税、综合地价款的缴纳额

1、产权证不满5年的房屋交易,需缴纳营业税及个税

2、产权证满5年的房屋交易,非普通住宅需要按差额缴纳营业

     税;如果是产权证满5年的经济适用房再上市交易,需要缴

     纳综合地价款

3、土地增值税,产权证不满5年的非普通住宅,在转让时需缴

     纳土地增值税

 

——3

1、非普通住宅,居住未满3年的,在其转让时按规定计征土地增值税(按全额征收)

2、非普通住宅,居住3年未满5年的,在其转让时减半征收土地增值