一斤甘蓝在农民地里的批发价是3分钱,当几经周折摆放在菜市场时价格竟然翻了13倍多达到0.4元。原因何在,这就是市场规律。
我们都知道,一件产品从生产商到批发商到柜台再到消费者手中,经过的中间商越多和中间商的投资成本越高,其最终价格就越高。一斤3分钱的甘蓝拉运到蔬菜批发市场后,首先就投入了大量的人力和财力,包括车的油价、过路费及其他车辆费用,这样一斤甘蓝的进蔬菜批发市场时价格就已经接近0.1元。到蔬菜批发市场后,再向蔬菜零售点进行批发时,一斤甘蓝上再次加上人力和市场的入场费、摊位费、工商费、管理费等,可能达到0.2元。由于蔬菜批发市场正规化建设后,不论是整个市场还是摊位老板,都花费了不少财力,为此市场入场费、管理费、摊位租赁费等再次提高,这样蔬菜的批发价也比以前大所提高。甘蓝被摆放在正规化的蔬菜零售市场后,各种费用以同样的原因再次大幅上涨,每斤甘蓝的价格最后变成0.4元也不奇怪。如某菜市场的商贩所说,市场没正规化建设前他每天的费用是20多元,但市场正规化建设后,每天的费用达到40元,这样蔬菜出售价格必须要加价。
菜市场正规化建设是方便了百姓买菜,也改变了城市形象,但带来的蔬菜价格越来越高,无疑中就是让百姓的负担越来越重。
我们都知道,一件产品从生产商到批发商到柜台再到消费者手中,经过的中间商越多和中间商的投资成本越高,其最终价格就越高。一斤3分钱的甘蓝拉运到蔬菜批发市场后,首先就投入了大量的人力和财力,包括车的油价、过路费及其他车辆费用,这样一斤甘蓝的进蔬菜批发市场时价格就已经接近0.1元。到蔬菜批发市场后,再向蔬菜零售点进行批发时,一斤甘蓝上再次加上人力和市场的入场费、摊位费、工商费、管理费等,可能达到0.2元。由于蔬菜批发市场正规化建设后,不论是整个市场还是摊位老板,都花费了不少财力,为此市场入场费、管理费、摊位租赁费等再次提高,这样蔬菜的批发价也比以前大所提高。甘蓝被摆放在正规化的蔬菜零售市场后,各种费用以同样的原因再次大幅上涨,每斤甘蓝的价格最后变成0.4元也不奇怪。如某菜市场的商贩所说,市场没正规化建设前他每天的费用是20多元,但市场正规化建设后,每天的费用达到40元,这样蔬菜出售价格必须要加价。
菜市场正规化建设是方便了百姓买菜,也改变了城市形象,但带来的蔬菜价格越来越高,无疑中就是让百姓的负担越来越重。